Sport Medical Base approved by Swiss Olympic

Eine von Swiss Olympic offiziell anerkannte Sport Medical Base ist eine lokale Anlaufstelle für Sportler aus dem Elite- und Nachwuchsbereich, die sich durch kompetente Antworten in sportmedizinischen Fragestellungen auszeichnet. Der Schwerpunkt des Dienstleistungsangebots liegt im medizinisch-klinischen Bereich.

Bei den Sport Medical Base approved by Swiss Olympic handelt es sich um Arztpraxen oder sportmedizinische Abteilungen grösserer Institutionen, zu deren Tätigkeit u.a. die Betreuung von nationalen und regionalen Elitesportlern, Nachwuchsathleten und Breitensportlern in substanzieller Weise gehört. Kernkompetenzen der Sport Medical Base approved by Swiss Olympic sind sportmedizinische und labortechnische Untersuchungen. Weitere Kompetenzen beinhalten sportadäquate Physiotherapie und Ausdauer-Leistungsdiagnostik.


Kontaktliste Sport Medical Base approved by Swiss Olympic

Kt.

Institution

Adresse

Kontakt

AG

ALTIUS Swiss Sportmed Center AG
Dr. med. Lukas Weisskopf

Habich-Dietschy-Strasse 5a
4310 Rheinfelden

T 061 836 30 00
lukas.weisskopf@altius.ag
www.altius.ch

AG

Rehaklinik Bellikon
Dr. med. Marion Grögli

Mutschellenstrasse 2
5454 Bellikon

T 056 485 54 71
marion.groegli@rehabellikon.ch
www.rehabellikon.ch

BE

Sportmedizinisches Zentrum Bern
Dr. med. Diethelm Vogel

Bümplizstrasse 101
3018 Bern

T 031 990 03 03
diethelm.vogel@smzb.ch
www.smzb.ch

BE

Sportmedizinisches Zentrum Bern-Ittigen
Dr. med. German Clénin

Haus des Sports
Talgutzentrum 27
3063 Ittigen b. Bern
T 031 359 74 74
german.clenin@smzbi.ch
www.smzbi.ch

BE

Sportmed Biel-Seeland
Dr. med. Christian Aebersold

Bärletweg 8
2555 Brügg

T 032 373 16 46
praxis.aebersold@hin.ch
www.sportmed-bs.ch

BE

SportsClinic#1 AG
Dr. med. Martin Schär

Papiermühlestrasse 73
3014 Bern

T 031 356 11 11
schaer@sportsclinicnumber1.ch
www.sportsclinicnumber1.ch

BE

Regionalspital Emmental AG
Dr. med. Walter Wüthrich

Oberburgstrasse 54
3400 Burgdorf

T 034 421 23 37
walter.wuethrich@bluewin.ch
www.spital-emmental.ch

BE

PraxisOST
Dr. med. Philip Wildisen

Bremgartenstrasse 119
3012 Bern

T 031 312 13 31
wildisen@praxisost.ch
www.praxisost.ch

BE Sportmedizin Berner Oberland
Medbase Thun
Dr. med. Alexandra Kronenberg
 
Weststrasse 14
3604 Thun

T 033 225 23 00
a.kronenberg@medbase.ch
www.medbase.ch

BE Swiss Sport Clinic AG
Dr. med. Sabine Arentz
Sempachstrasse 22
3014 Bern

T 031 332 66 77
arentzs@aol.com
www.swiss-sportclinic.ch

BL

Sportklinik Basel
Hirslanden Klinik Birshof
Dr. med. Anton Sebesta

Reinacherstrasse 28
4142 Münchenstein

T 061 335 28 11
anton.sebesta@hirslanden.ch
www.sportklinik-basel.ch

GE

Hirslanden Clinique La Colline SA
Dr. med. Jacques Ménétrey

Avenue Beau Séjour 6
1206 Genève

T 022 702 20 22
jacques.menetrey@lacolline.ch
www.hirslanden.ch

GL

Praxis im Sonnenzentrum
Dr. med. Peter Züst

Bahnhofstrasse 2a
8753 Mollis

T 055 612 23 53
praxis.sonnenzentrum@hin.ch
www.praxis-sonnenzentrum.ch

GR

Praxisgemeinschaft Zinsli / Ehrler
Dr. med. Peter Ehrler

Alexanderstrasse 14
7000 Chur

T 081 253 70 70
ehrler.p@bluewin.ch
www.ze-chur.ch

GR

Regionalspital Surselva
Dr. med. Martin Maleck

7130 Ilanz

T 081 926 53 02
m.maleck@spitalilanz.ch
www.spitalilanz.ch

GR

Klinik Gut AG
Dr. med. Andreas Grünenfelder

Via Arona 34
7500 St. Moritz

T 081 836 34 34
a.gruenenfelder@klinik-gut.ch
www.klinik-gut.ch

LU

Sportmedizin St. Anna im Bahnhof
Dr. med. Daniel Wegmann

Zentralstrasse 1
6003 Luzern

T 041 556 61 80
daniel.wegmann@hirslanden.ch
www.hirslanden.ch/stanna

SO

Praxisgemeinschaft Obachpark
Dr. med. Ewen A. Cameron

Obachpark 23
4500 Solothurn

T 032 621 22 23
cameron@sport-ortho-so.ch
www.sport-ortho-so.ch

SG

Kantonsspital St. Gallen
Dr. med. Michael Badulescu

Rorschacherstrasse 95
9007 St. Gallen

T 071 494 14 05
michael.badulescu@kssg.ch
www.kssg.ch

SG

Orthopädie St. Gallen
Dr. med. Pierre Hofer

Rosenbergstrasse 42b
9000 St. Gallen

T 071 222 80 40
pierre.hofer@ortho-sg.ch
www.ortho-sg.ch

TG 

Sportpraxis am See -
Kantonsspital Münsterlingen
Dr. med. Pascal Vogt

Postfach 100
Spitalcampus 1
8596 Münsterlingen

T 071 677 15 15
pascal.vogt@sportpraxisamsee.ch
www.sportpraxisamsee.ch

TI Centro di Medicina e Chirurgia dello Sport
Ospedale Regionale di Locarno La Carità
Dr. med. Patrick Siragusa
 
Via Ospedale 1
6600 Locarno

T 091 811 48 48
patrick.siragusa@eoc.ch
www.cmcs.ch

VD

VIDYMED
Dr. med. Carlo Bagutti

Route de Chavannes 11
1000 Lausanne 23

T 021 622 87 00
carlo.bagutti@vidymed.ch
www.vidymed.ch

ZG

Zuger Kantonsspital AG
Dr. med. Beat Schwegler

Landhausstrasse 11
6340 Baar

T 041 399 11 11
beat.schwegler@zgks.ch
www.zgks.ch

ZH

GZO Spital Wetzikon
Dr. med. Anton Villiger

Spitalstrasse 60
8620 Wetzikon

T 044 934 11 11
anton.villiger@gzo.ch
www.gzo.ch

ZH

Medbase Winterthur
Dr. med. Armin Bürgler

Brunngasse 6
8400 Winterthur

T 052 260 37 80
a.buergler@medbase.ch
www.medbase.ch

ZH

Medbase - Sports Medical Center Zurich
Dr. med. Martin Narozny

Löwenstrasse 29
8001 Zürich

T 044 226 36 36
martin.narozny@medbase.ch
www.medbase.ch

ZH

Sportkardiologie / Sportmedizin UniSpital Zürich
Dr. med. Christian Schmied

Rämistrasse 100
8091 Zürich

T 044 255 34 78
christian.schmied@usz.ch
www.kardiologie.usz.ch

ZH Spital Uster
Dr. med. Marcus Ganeo
Brunnstrasse 42
8610 Uster
T 044 911 14 11
marcus.ganeo@spitaluster.ch
www.spitaluster.ch

 

 

 

 

 


sendafriendprint