Professionelle Beratung an öffentlichen Berufsinformationszentren BIZ

Swiss Olympic ist bestrebt, mithilfe der Kantone ein gesamtschweizerisches Beratungsnetzwerk an öffentlichen Berufsinformationszentren BIZ aufzubauen. Das professionelle Beratungsangebot soll sich an Sportler richten, die vor einer sportlichen Karriere stehen, und an solche, die sich mitten in ihrer Leistungsentwicklung befinden. Aber auch die nachsportliche Karriere muss unterstützt werden.

Folgende Kantone haben bereits entsprechende Berater bestimmt

Kanton

Kontakt

AG

Daniel Ernst
Berufs- und Laufbahnberatung ask! Baden
Tel. 062 832 65 10
daniel.ernst@bdag.ch

AG

Sibylle Gebert (Studienberatung)
Berufs- und Laufbahnberatung ask! Aarau
Tel. 062 832 64 36
sibylle.gebert@bdag.ch

AG

Martin Ziltener
Berufs- und Laufbahnberatung ask! Aarau
Tel. 062 832 64 19
martin.ziltener@bdag.ch

BE

Mattias Rubin
Berufs- und Laufbahnberatung
BIZ Biel-Seeland
Tel. 031 635 38 52
mattias.rubin@erz.be.ch

BE

Marion Rieder-Spilker
Berufs- und Laufbahnberatung
BIZ Biel-Seeland
Tel. 031 635 38 32
marion.rieder@erz.be.ch

BE

Jasmin Eng
Berufs- und Laufbahnberatung
BIZ Biel-Seeland
Tel. 031 635 38 16
jasmin.eng@erz.be.ch

BE

Rachel Chervaz
OP Bienne
Tél. 031 635 38 40
rachel.chervaz@erz.be.ch
 

BE

Renato Galasso
BIZ Langnau
Tel. 031 635 34 25
renato.galasso@erz.be.ch

BE
 

Martin Grundbacher
BIZ Thun
Tel. 031 635 59 28
martin.grundbacher@erz.be.ch

BE

 

Chantal Wantz Zumstein
BIZ Bern-Mittelland
Tel. 031 633 80 00
chantal.wantz@erz.be.ch

BL

BIZ Liestal
Tel. 061 552 28 36

BL

Nicole Fiechter-Weisskopf
BIZ Liestal
061 552 28 27
nicole.fiechter@bl.ch

BS

Terence Graf
Berufs- und Laufbahnberatung Basel
Tel. 061 267 86 79
terence.graf@bs.ch

GR

Andreas Zuber
BIZ Ilanz
Tel. 081 257 62 01
andreas.zuber@afb.gr.ch

GR

Daniele Raveglia
BIZ Thusis
Tel. 081 257 53 02
daniele.raveglia@afb.gr.ch

SH

Simone Wipf-Bösch
BIZ Schaffhausen
Tel. 052 632 77 84
simone.wipf@ktsh.ch


SG

Eveline Dirren
Berufs- und Laufbahnberatung See-Gaster
Tel. 058 229 05 40
eveline.dirren@sg.ch

SZ

Philipp Straessle
Berufs- und Studienberatung Pfäffikon SZ
Tel. 055 417 88 99
hans-peter.landert@sz.ch

TG

Claudia Eberhard
BIZ Frauenfeld
Tel. 058 345 59 55
claudia.eberhard@tg.ch

UR

Josef Renner
BIZ Altdorf
Tel. 041 875 20 58
josef.renner@ur.ch

ZG

Bruno Ruoss
BIZ Zug
Tel. 041 728 32 18
bruno.ruoss@zg.ch

ZH

 

Marlies Zuber
BIZ Oerlikon
Tel. 043 259 97 07
marlies.zuber@ajb.zh.ch

ZH

 

Elisabeth Rothen
Laufbahnzentrum der Stadt Zürich
Tel. 044 412 79 28
elisabeth.rothen@zuerich.ch


sendafriendprint