Kantonale Koordinationsstellen

Der Kanton koordiniert die Interessen von potentiellen Lehrbetrieben und jungen Leistungssportlern und steht in direktem Kontakt mit Swiss Olympic. Wenden Sie sich für Ihre Anliegen betreffend Leistungssport und Berufsbildung an die Koordinationsstelle in Ihrem Kanton.

In folgenden Kantonen besteht eine Koordinationsstelle und werden bereits Vignetten vergeben:

Aargau
Departement Bildung, Kultur und Sport
Florian Weingartner
Bachstrasse 15, 5001 Aarau
Tel. 062 835 22 02
florian.weingartner@ag.ch


Basel-Landschaft
Sportamt Baselland
Basil Gygax
St. Jakobstrasse 43, 4133 Pratteln
Tel. 061 552 14 09
basil.gygax@bl.ch


Basel-Stadt
Erziehungsdepartement Basel-Stadt
Sportamt / Sportbasel
Sandro Penta
Grenzacherstrasse 405, 4058 Basel
Tel. 061 267 57 41
sandro.penta@bs.ch


Bern
Mittelschul- und Berufsbildungsamt
Abteilung Betriebliche Bildung
Peter Sutter
Kasernenstrasse 27, Postfach, 3000 Bern 22
Tel. 031 633 87 93 
peter.sutter@erz.be.ch


Fribourg
EKSD, Direktion für Erziehung, Kultur und Sport SpA
Amt für Sport
Benoît Gisler
Route-Neuve 9, 1701 Fribourg
Tel. 026 305 12 62
benoit.gisler@fr.ch


Genf
Service cantonal du sport
Ava Monney
Rue Jean Calvin 8, 1204 Genève
Tel. 022 327 94 94
ava.monney@etat.ge.ch


Graubünden
Lenkungsstelle Leistungssport & Berufsbildung
Corina Grünenfelder
Quaderstrasse 17, 7001 Chur
Tel. 081 257 27 61 
corina.gruenenfelder@afb.gr.ch


Luzern
Sportförderung Luzern
Markus Kälin
Zentralstrasse 28, 6002 Luzern
Tel. 041 228 52 72 
markus.kaelin@lu.ch


Obwalden
Amt für Berufsbildung
Thilo Briel
Leiter Lehraufsicht
Grundacherweg 6, 6061 Sarnen
Tel. 041 666 64 92
thilo.briel@ow.ch


Schwyz
Amt für Berufsbildung
Benno Kälin
Kollegiumstrasse 28, Postfach 2193, 6431 Schwyz
Tel. 041 819 19 25
benno.kaelin@sz.ch


Solothurn
Amt für Berufsbildung, Mittel- und Hochschulen
Ruedi Zimmerli
Bielstrasse 102, 4502 Solothurn
Tel. 032 627 28 73
rudolf.zimmerli@dbk.so.ch


St. Gallen
Bildungsdepartement, Amt für Berufsbildung
Fredy Fritsche
Davidstrasse 31, 9001 St. Gallen
Tel. 058 229 38 81
fredy.fritsche@sg.ch


Tessin
Scuola professionale per sportivi d’élite (SPSE)
Patrick Vetterli
Casella postale 377, 6598 Tenero
Tel. 058 468 62 32
pvetterli@spse.ch


Thurgau
Sportamt Thurgau
Michael Krucker
Zürcherstrasse 177, 8510 Frauenfeld
Tel. 058 345 60 03
michael.krucker@tg.ch


Waadt
Service de l'éducation physique et du sport
Florian Etter
Ch. de Maillefer 35, 1014 Lausanne
Tel. 021 316 39 43
florian.etter@vd.ch


Wallis
Departement für Erziehung, Kultur und Sport
Dienststelle für Berufsbildung
Jodok Kummer
Postfach 478, 1950 Sitten
Tel. 027 606 42 78
jodok.kummer@admin.vs.ch


Zug
VINTO Jugendförderung in Sport und Beruf
Benno Sidler
KBZ Aabachstrasse 7, 6300 Zug
Tel. 041 728 57 74
benno.sidler@vinto.ch


Zürich
Mittelschul- und Berufsbildungsamt
Marc Röthlisberger
Ausstellungsstrasse 80, 8090 Zürich
Tel. 043 259 77 08
marc.roethlisberger@mba.zh.ch


sendafriendprint